Главная / Блог / ПТМ, или Меры пожарной безопаснсости?

Изменения в пожарной безопасности в 2022 году

Понятие противопожарной безопасности и меры по ее соблюдению
 
Долгое время практически все термины, определения и методики были ëмко описаны в пожарно-техническом минимуме, который считался базой и азами в плане профилактики пожаров.
Но он был упразднен, просуществовав вплоть до 1 марта 2022 года. Однако, термин не вышел из оборота. В настоящее время, говоря о пожарно-техническом минимуме, подразумевают противопожарный инструктаж на рабочем месте и повышение квалификации по мерам пожарной безопасности в соответствии с приказом МЧС РФ от 05.09.2021 № 596
 
Суть противопожарной безопасности:
Первый закон о мерах противопожарной безопасности вышел в 1547 году. Иван IV указал всем жителям держать возле домов бочки с водой. Произошло это после страшного прецедента — пожара в Москве. Тогда россияне впервые поняли всю важность предотвращения пожаров, начали разрабатывать первые меры пожарной безопасности. Их целями стали:
 -Защита имущества от пожара
-Предотвращение возгорания
-Предотвращение пожара
 
Претворить в жизнь желаемое оказалось не так легко. Ученым и техникам пришлось разработать немало приспособлений и методик эффективного предотвращения пожаров.
 
Чем обеспечивается пожарная безопасность?
 
Основные действия по ПБ представлены комплексом организационно-технических мероприятий. Это совокупность мер целенаправленного характера:
 
-организационного;
-научно-технического;
-экономического;
-правового
 
Их контролирующая и информативная функции являются основными действующими звеньями цепи. Разрабатывать данные мероприятия организация должна с учетом специфики своей деятельности. Помимо них следует регулярно проверять соответствие правилам противопожарной безопасности и разрабатывать рекомендации по улучшению ситуации.
Не допускать нарушения рекомендаций и придерживаться их в дальнейшем — залог успешного функционирования элементов противопожарной безопасности в системе охраны труда.
Особенно актуальны правила пожарной безопасности на складах. Они устанавливают предельные минимумы расстояний между производственными агрегатами и окружающими их вещами. За состоянием самих устройств также необходимо следить, чтобы недопускать перегрева и возгорания вследствие термического повреждения.
Признаки термического повреждения:
 
-обугливание;
-оплавление;
-потемнение
 
Заметив такие изменения проводки или корпуса электроприборов, их эксплуатацию нужно прекратить. 
Отходы производства в виде золы и шлака нужно заливать водой и удалять в специально отведенные места. Запрещается долгосрочно складировать отработанные материалы или упаковку в проемах между оборудованием, прислонять их к работающим под напряжением устройствам и пр. В большинстве случаев их сбор на территории производственных помещений полностью запрещен.
В целях создания стабильно благоприятной среды руководитель каждой организации должен назначать ответственного за пожарную безопасность. В его обязанности может входить:
 
1)проведение противопожарных инструктажей;
2)подготовка приказов и инструкций;
3)организация учебной эвакуации;
4)планирование закупок средств пожаротушения и их размещение
 
Рекомендуется разрабатывать комплекс инженерно-технических мероприятий по противопожарной защите. Они приводят эксплуатируемый объект к соответствующему нормативам состоянию. Далее становится возможным подтвердить его безопасность.
 
Нормы в помещениях
 
Все оборудование и приборы на предприятии должны размещаться на безопасном от горючих материалов и конструкций расстоянии. Проходы нельзя делать слишком узкими.
К одиночным рабочим местам ширина проходов не должна превышать 0,7 м. Для эвакуационных путей минимум по ширине коридоров составляет 1,2 м. 1 м — стандарт для всего остального.
В организациях, учреждениях, на производственных объектах обязательно наличие знаков ПБ, указателей:
 
проходов для эвакуации;
коробов с противопожарным инструментом (огнетушителями, шлангами и пр.);
мест размещения снаряжения и аварийно-спасательных устройств
 
Один раз в год всем юрлицам и ИП нужно заполнять журнал противопожарной безопасности, где фиксируются проводимые мероприятия, обнаруженные пожарные риски и методы их устранения.
 
Нормативы по прохождению инструктажей и обучения по противопожарной безопасности.

Что же изменилось?
 
С 2022 года расширен список лиц, которым не реже раза в полугодие необходимо проходить противопожарный инструктаж. Если раньше сюда относились только сотрудники пожароопасных производств, то с 1 марта 2022 к ним добавили работников мест массового нахождения людей, охранных организаций.
 
В новых законах убрана периодичность обучения по противопожарной безопасности. Строго этого требуют (раз в 5 лет) только от учреждений, лицензированных для оказания услуг в области ПБ. 
 
Наиболее частые нарушения правил пожарной безопасности.
 
Спрогнозировать вероятность возгорания можно, заметив следующие неполадки:
 
-Блокировка вентиляционных систем
-Неисправности сигнализации
-Слив горючих и легковоспламеняющихся жидкостей в системы коммуникаций (канализацию)
Ремонт проводки, так часто проводимый в помещениях "возрастом" более 15 лет, нужно проводить с особой тщательностью. Подробнее о правилах в этой сфере знают электрики.
 
Соблюдать проектные решения при ремонте и техническом обслуживании — еще одно правило пожарной безопасности. Оно кажется неважным только на первый взгляд, пока дело не дошло до последствий. Своевременное упоминание об этом даже в ходе противопожарного инструктажа способно надолго закрепить или освежить полезные знания в умах работников.
Для совершенствования познаний сотрудников активно записывают на повышение квалификации по мерам пожарной безопасности. Такая практика получила широкое распространение в отношении специалистов по охране труда и ответственных за противопожарную безопасность. Этим двум категориям сотрудников повышение квалификации рекомендуется проходить регулярно, с периодичностью 1-3 года.

Что же в разъяснении от МЧС?

МЧС РОССИИ ОТ 15 НОЯБРЯ 2022 Г. N 1210 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОФИЦИАЛЬНЫХ РАЗЪЯСНЕНИЙ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ ТРЕБОВАНИЙ, УСТАНОВЛЕННЫХ ПРИКАЗОМ МЧС РОССИИ ОТ 18.11.2021 N 806"

-МЧС дало разъяснения по обучению работников и служащих организаций в рамках программ противопожарного инструктажа.
В частности, оговорены обучение дистанционных работников, совмещение вводного и первичного инструктажа на рабочем месте, а также повторный инструктаж в части периодичности и подпадающих под него сотрудников.

Профакадеемия ИНВЕСТУЧЕБ постоянно следит за изменениями в законодательстве в области пожарной безопасности.
В нашем учебном центре вы можете выбрать для себя подходящую программу обучения и получить удостоверение о повышении квалификации в дистанционном формате.

Оставить комментарий

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив